МБОУ СОШ №14 со статусом "Казачье"

Казачьи традиции храня,

Мы память чтим и свято бережем,

Все, что досталось от далеких предков

Мы в маленьком музее сбережем!

В сентябре 2017 года в МБОУ СОШ №14 г.Шахты открылся музей Донского казачества. Идею создания нашего школьного музея подали сами учащиеся и жители нашего поселка.  Главным идейным вдохновителем стала наш директор Кучук Людмила Владимировна. И вот началась кропотливая работа. Наш поселок Фрунзе славиться своими казачьими корнями, поэтому жители очень активно помогали собирать экспонаты для музея. Это были и старинная посуда, и традиционная казачья одежда , и произведения искусства.

Школьный музей Донского казачества –это целостная предметно-пространственная система, в которой музейные предметы и экспозиционные материалы объединены концептуально. В музее создан красный угол, имеется экспозиция с предметами быта и мебели. Утюги, прялки ,зеркала, керамическая посуда , одежда казаков являются не только украшением музея, но и наглядным пособием при проведении уроков истории и внеурочной деятельности. В музее имеются фотографии казаков, стенды наград, стенды, рассказывающие историю войска Донского.

Включение музея Донского казачества и патриотического воспитания в образовательное пространство обогащает развивающую среду новым смыслом. Именно здесь для ребенка открывается возможность соприкоснуться с историей быта родного края.

Категория информации: