"Ты один мне поддержка и опора!"

24 января 2019 года ярким и познавательным праздником "Путешествие в Страну русского языка", который подготовили и провели ученики 2 классов и их классные руководители, открылась в нашей школе Неделя языка. Ребята встретились с жителями Страны русского языка: Лексикой и Фонетикой, Орфографией и Пунктуацией, Синтаксисом и Морфологией, узнали о веселых приключениях буквы Я, помогли незадачливому ученику исправить ошибки, послушали веселые частушки о правилах и нормах родного языка.

Эстафету у малышей приняли старшеклассники: ребята из 10 и 11 классов 25 января, в день рождения великого русского поэта и барда Владимира Семеновича Высоцкого, пригласили всех в литературную гостиную "Я, конечно, вернусь...". Ребята вспомнили страницы биографии поэта, поделились любимыми песнями и фильмами Высоцкого, послушали песни Высоцкого в исполнении педагога школы Шестова Николая Николаевича. Перед собравшимися выступила Галина Александровна Еремина, сотрудник краеведческого музея, член Союза журналистов России и Союза писателей Дона, руководитель ЛТО имени А. Недогонова. 

29 января, на уроке литературы, ученики 5-б класса прошли таежными тропками вместе с героем рассказа В.П. Астафьева "Васюткино озеро", составили карту маршрута, по которому выбирался из тайги Васютка, составили атлас живой природы тайги, изучили особенности художественной ткани литературного произведения.

Кроме русского языка, в центре внимания в ходе Недели и английский язык: 29 января прошла торжественная линейка, на ребята узнали, в каких языковых конкурсах можно поучаствовать в течение недели, как можно представить свои знания и применить языковые умения.

С нетерпением ждем продолжения Недели языка! 

Категория информации: